Обучение детей от 7 до 17 лет. Профессиональные тренеры ждут Вас. Бесплатные консультации по тел. +7(981) 834-43-11, Звоните! Адрес для связи: 
aleksandr1953litvin@yandex.ru

Плавание для детей, как приучить ребенка к воде.


 

Все мы знаем, что плавание необходимо для укрепления нашего здоровья и просто для расслабления. Но многие родители об этом забывают и не приучают плавать своих детей с раннего возраста. А ведь это может сильно отразиться в худшую сторону на будущем развитии ребёнка. Плавая, мы тренируем свои органы дыхания и кровообращения, формируем правильную осанку. Не секрет, что плавание не даёт развиваться плоскостопию и укрепляет наши кости. О релаксации во время плавания знают все, поэтому так важно не упускать этот момент во время воспитания Вашего ребёнка. Начинать заниматься плаванием можно даже с грудничками, чего многие родители просто бояться.

Как начать обучение плаванию детей в бассейне?
Начинать заниматься плаванием можно, как только заживёт пупочная ранка – примерно 2-3 недели. Изначально нужно дать привыкнуть ребёнку к воде в домашней ванной. А когда малыш подрастает, и ванна уже становится ему не по размеру, то нужно переходить на плавание в бассейне (примерно через 2 месяца). Если Вы ничем не напугаете ребёнка, то он свободно и с удовольствием будет воспринимать воду в ванной и бассейне, ведь целых 9 месяцев он уже провёл в околоплодной жидкости.

Приступать к занятиям нужно лишь тогда, когда ребёнок в настроение, не хочет кушать и спать. Вы должны поддерживать такое настроение у себя и у ребёнка, ведь это ответственный шаг в его жизни. Придумайте забавную игру, чтобы плавание у детей ассоциировалось с чем-то хорошим и увлекательным. Не нужно сильно перетруждать ребёнка впервые разы. Постепенно наращивайте нагрузки и количество упражнений для плавания. Ведь основная цель всей этой процедуры – здоровье и удовольствие Вашего малыша. Немалую роль играет Ваше настроение и уверенность в себе. Ребёнок должен чувствовать поддержку и интерес с Вашей стороны, особенно в самом начале занятий плаванием. Груднички вообще не боятся воды и не испытывают к ней страха. И ваша основная цель – оставить это чувство в них на всю жизнь.

Также очень положительно влияет то, если во время беременности женщина посещает бассейн. Если Вы любите плавание, то и ребёнок тоже его полюбит. На первых занятиях температура воды должна быть не ниже 37 градусов. Потом температуру нужно постепенно понижать. И, примерно, на 30 занятии температура должна составлять 28 градусов (как в обычном бассейне). Но, тем не менее, Вы должны подбирать температуру воды в ванной индивидуально для своего ребенка, ориентируясь на его реакцию и поведение в воде.

Занятия в ванной должны продолжаться 5-10 минут, а в дальнейшем – 20 минут. Желательно первые разы заходить в ванную вместе с ребёнком. Если Вы уже перешли в бассейн, то продолжительность занятий можно продлить и до 40 минут.

Погружать ребёнка в воду нужно постепенно, перед этим проверив температуру, ведь она не должна быть через, чур, холодной или горячей.

Первое погружение в ванной: держите ребёночка в вертикальном положении, сначала опустив его ножками в воду. Подержите его так – пускай малыш привыкнет к температуре воды. При этом общайтесь и веселите его. Дальше можете положить ребёнка на спинку, поддерживая его снизу. При первых плаваниях нужно сильнее держать ребёнка, чтобы он чувствовал себя уверенней. Не забывайте придерживать его голову над водой. Не бойтесь попадания воды в уши – ребёнок находился в течение 9 месяцев в амниотической жидкости, поэтому воспалений не будет.

Вот и все основные «хитрости» купания и плавания Вашего ребенка. В этом нет ничего сложного, но плавание для детей является очень важной частью в оздоровлении и воспитании ребёнка.

Если вашему ребенку от 7 лет и до 17 лет, то приглашаем Вас и вашего ребенка в нашу школу по плаванию Lesgafts Swim Challenger, предлагает Вам занятия плавания в Санкт-Петербурге. Раскройте с нами способности Вашего ребенка. У нас работают опытные тренеры, кафедры теории и методики плавания, бассейна НГУ им. П.Ф. Лесгафта. Помимо этого, проводятся занятия для желающих научиться плавать любого возраста. Доступные цены!

Хотите научиться хорошо, плавать? Значит, Вы обратились по адресу! Звоните, бесплатные консультации по тел.

+7 (921) 758-96-12